Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 31 le Lun 30 Sep 2013, 09:02
Derniers sujets
» vend :hormann HT3 V2 rtr
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyDim 21 Déc 2014, 15:29 par yanou

» recherche pignon + couronne losi mini 8eight
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyVen 15 Aoû 2014, 12:54 par el toino

» AMFLE 18/05/2014
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 21 Mai 2014, 05:19 par Glumph

» 1ER MAI 2014
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyLun 03 Mar 2014, 22:37 par foxyt

» hpi baja seine maritime
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyDim 05 Jan 2014, 13:33 par pirate 972

» Teindre des triangles RPM
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyDim 29 Déc 2013, 09:10 par el toino

» petite question ???????????
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 16 Oct 2013, 08:38 par axel

» MINI baja cox
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMar 15 Oct 2013, 19:42 par poupou0829

» voici le baja de poupou
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 09 Oct 2013, 19:26 par poupou0829

» Baja roofchopper inox + RCMK 30.5
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 09 Oct 2013, 19:24 par poupou0829

» petit nouveau
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 09 Oct 2013, 15:03 par axel

» run de dimanche sur notre nouvelle piste
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyVen 04 Oct 2013, 19:17 par poupou0829

» p'tite video sympa
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 02 Oct 2013, 09:33 par natopara

» Projet association en Haute normandie entre Evreux et Rouen
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 02 Oct 2013, 09:26 par melti

» Dakost vous salut !
En Mode MoNstEr!!!!! EmptyMer 02 Oct 2013, 09:09 par Dakost

Les posteurs les plus actifs de la semaine

Site partenaire
Sparetec-Rc

En Mode MoNstEr!!!!!

Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Mer 20 Avr 2011, 12:02

Un bon week end : ce dimanche : apéro 51, un cubi de rosé, entrecôte frite, petite aubergine ouverte en 2, creusée, arrosée d'huile d'olive, 3 lamelles de mozzarelle, papier alu et zou!! 20 minutes de barbecue!!!

Ce samedi, réception de mon colis, cadeau de ma douce pour 7 ans de mariage (et il en faut pour me supporter!!), devant mon désarroi sur la nitro (c'est trés bien!!! mais il en faut du temps), mon temps passé sur les forum 1/5, mon envie de 2 temps et mon amour des monsters, elle a eu pitié de moi!!!!!!

Une annonce m'a fait craquer, un prix plus que sympa pour ça!!

tofs :
En Mode MoNstEr!!!!! P4160001
En Mode MoNstEr!!!!! P4160010
En Mode MoNstEr!!!!! P4160007
En Mode MoNstEr!!!!! P4160006
En Mode MoNstEr!!!!! P4160009
En Mode MoNstEr!!!!! P4160005
En Mode MoNstEr!!!!! P4160002
En Mode MoNstEr!!!!! P4160003
En Mode MoNstEr!!!!! P4160004

J'ai tout chargé, j'ai récupéré de l'essence chez le beau père et CRACK!!!

Putain que c'est bon.... le pot, c'est de la daube, on sent que le monster a plus été stocké qu'il n'a roulé, y a du regraissage à faire, mais quel pied!!!!

Ca correspond aux terrains qui m'entoure, pas de skate park, de piste, de chantier, mais du gros sous bois, du trial bourrin, des sauts light, de la monté cailloux sympa!!

Donc pour finir, je ne vais pas rouler souvent, il va squater ailleurs pour entretien de A à Z jusqu'à ne plus sentir et revenir à la maison pour l'hiver (en attendant la maison).

De plus, je vais quand même fouiner pour les pré filtres, protéger au mieux le diff, le bas moteur avec de la grille, revoir les graissages, la peinture de la carrosserie n'arrête pas de se craqueler, enfin, si vous avez des idées d'améliorations, je prend!!!

Mais y a pas à dire, le 2 temps, c'est quelque chose!!

Voila, j'ai mon gros joujou, et je suis content!!!!!!!!!!

bonne semaine a tous!!!!!
olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par Georges le Mer 20 Avr 2011, 12:46

salut comment va ,

très belle acquisition j espère que tu t éclate avec sa dois pas être mal du tout ce petit joujou.
Georges
Georges
Pilote confirmé
Pilote confirmé

Modèles de RC : HPI BAJA
Messages : 467
Date d'inscription : 03/03/2011
Age : 35
Localisation : Caen Basse-Normandie (14)

http://www.sparetec-rc.com

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Mer 20 Avr 2011, 13:02

J'ai roulé oui, mais bon, il me reste les soucis de stockage, donc la, je vais le démonter et fiabiliser tout ca petit a petit.

L'essence en appart, c'est pas le bonheur!!!

Mais je suis content, ce truck est vraiment sympa, ca passe de partout, les sous bois, les terrains défoncé!!!

Du bonheur!!
olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par natopara le Jeu 21 Avr 2011, 08:35

MONSTER POWAA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Très bon modèle le FG MONSTER, éclate toi bien avec cette grosse bestiole. ^^

++
Georges

_________________
alien
natopara
natopara
Administrateur
Administrateur

Messages : 633
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 35
Localisation : la-bas !!

http://www.sparetec-rc.com

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Ven 22 Avr 2011, 08:07

Bon, démontage et la, j'ai pas vérifié le réservoir, y avait de l'essence de partout!!!

Heureusement que ma famille n'était pas la!!

Du coup, 4 foi la serpillière, gros nettoyage et pas de bidouille . . . .

On continuera de démonter a la prochaine étape!!


olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par tiagodu78200 le Jeu 12 Mai 2011, 15:56

salut,
le lanceur n'est pas montés a l'envers ?
tiagodu78200
tiagodu78200
Pilote engagé
Pilote engagé

Modèles de RC : MT 1/8(2 Bl et 1 TH),pistes 1/10(2)
Messages : 221
Date d'inscription : 26/10/2010
Age : 24
Localisation : mantes la jolie 78200

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par Sheriff MoMo le Jeu 12 Mai 2011, 17:34

C'est fait exprès sur les FG.
Sheriff MoMo
Sheriff MoMo
Super Pilote
Super Pilote

Messages : 844
Date d'inscription : 02/11/2010
Age : 36
Localisation : CAEN ( 14 )

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par poupou0829 le Jeu 12 Mai 2011, 19:11

sympa la bestiole sa doit brouté du gazon sa , perso je vais avoir 20ans cette année a voir !!!!!
poupou0829
poupou0829
Pilote expérimenté
Pilote expérimenté

Modèles de RC : losi xxx 1/10 . Hobao hyper 8 1/8 . 5b SS full option moteur 4 points HPS 30.5cc + carbu 990 + embrayage Lauter + VRC bigbore , baja raccourci -110mn full option carbone moteur 4 points 26cc +carbu 990 + WSE et en construction un roofchopper inox avec RCMK en 30.5cc
Messages : 267
Date d'inscription : 12/03/2011
Age : 53
Localisation : guidel bretagne

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par Sheriff MoMo le Ven 13 Mai 2011, 09:32

poupou0829 a écrit: perso je vais avoir 20ans cette année a voir !!!!!

Je comprends pas tout là ?
Sheriff MoMo
Sheriff MoMo
Super Pilote
Super Pilote

Messages : 844
Date d'inscription : 02/11/2010
Age : 36
Localisation : CAEN ( 14 )

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par poupou0829 le Ven 13 Mai 2011, 17:24

pour mon amis molusk , je disait cela par rapport au cadeaux de olic de sa marié pour les 7 ans de mariage
poupou0829
poupou0829
Pilote expérimenté
Pilote expérimenté

Modèles de RC : losi xxx 1/10 . Hobao hyper 8 1/8 . 5b SS full option moteur 4 points HPS 30.5cc + carbu 990 + embrayage Lauter + VRC bigbore , baja raccourci -110mn full option carbone moteur 4 points 26cc +carbu 990 + WSE et en construction un roofchopper inox avec RCMK en 30.5cc
Messages : 267
Date d'inscription : 12/03/2011
Age : 53
Localisation : guidel bretagne

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Ven 13 Mai 2011, 19:49

Hé oui, le moteur est dans l'autre sens sur les fg!!! dans tous les cas, demain j'aurais enfin le temps de démonter l'engin, mettre du wd40 la ou il en faut.

Reçu ca aujourd'hui : En Mode MoNstEr!!!!! Jetpro11

J'ai jamais eu un pot comme ca entre les mains!!!! impressionnant!!

diagnostic ce week end et je vous tiens au jus!!

Merci de l'interet que vous portez à mon monster!!!
olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par Georges le Ven 13 Mai 2011, 22:05

belle instrument de musique sa dois sonner grave ce truc la!!!
Georges
Georges
Pilote confirmé
Pilote confirmé

Modèles de RC : HPI BAJA
Messages : 467
Date d'inscription : 03/03/2011
Age : 35
Localisation : Caen Basse-Normandie (14)

http://www.sparetec-rc.com

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Jeu 03 Nov 2011, 10:25

On continu les travaux!!

Allé a la desanodisation!!!!

En Mode MoNstEr!!!!! P6110001-2

Après le bain :

En Mode MoNstEr!!!!! P6120006
En Mode MoNstEr!!!!! P6120007

Le belgom alu, y a que ça de vrai!!!!!

En Mode MoNstEr!!!!! P6120008
En Mode MoNstEr!!!!! P6120009

Plus qu'a finir les 4 autres, et remonter tout ça!!!

On continue!!!!! Nettoyage!!

En Mode MoNstEr!!!!! P8130007
En Mode MoNstEr!!!!! P8130010
En Mode MoNstEr!!!!! P8130005
En Mode MoNstEr!!!!! P8130013
En Mode MoNstEr!!!!! P8130012
En Mode MoNstEr!!!!! P8130006

Encore du boulot!!!!

En Mode MoNstEr!!!!! P8130016
En Mode MoNstEr!!!!! P8130015
En Mode MoNstEr!!!!! P8130019
En Mode MoNstEr!!!!! P8130017

Allé zou!!! on sort le matos, et remonte mister Truck!!!

Le diff et ses supports alu :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg1
En Mode MoNstEr!!!!! Fg2
En Mode MoNstEr!!!!! Fg3

Le protège couronne :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg4

On s'attaque au moteur et au fixation alu :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg5

On prend une mousse et direct sur le chassis avec le support de cloche alu, frein option :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg6
En Mode MoNstEr!!!!! Fg7
En Mode MoNstEr!!!!! Fg8
En Mode MoNstEr!!!!! Fg9
En Mode MoNstEr!!!!! Fg10
En Mode MoNstEr!!!!! Fg11

Passages aux amortos et aux roues, j'aime pas la position du lanceur Evil or Very Mad :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg12
En Mode MoNstEr!!!!! Fg13
En Mode MoNstEr!!!!! Fg14

Y a du réglage à faire!!!!!!
En Mode MoNstEr!!!!! Fg15
En Mode MoNstEr!!!!! Fg16

Montage de la wheelie bar............ à l’envers Rolling Eyes
En Mode MoNstEr!!!!! Fg17

La tringlerie (pour Aristote Razz )
En Mode MoNstEr!!!!! Fg18
En Mode MoNstEr!!!!! Fg19
En Mode MoNstEr!!!!! Fg20

Le jetpro, c'est lui qui m'a dit que la wheelie bar était à l'envers clown :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg21
En Mode MoNstEr!!!!! Fg22

Puis les finitions : les protections latérales et 2 ou 3 bricoles :
En Mode MoNstEr!!!!! Fg23
En Mode MoNstEr!!!!! Fg25
En Mode MoNstEr!!!!! Fg26
En Mode MoNstEr!!!!! Fg27
En Mode MoNstEr!!!!! Fg28
En Mode MoNstEr!!!!! Fg29

Comment ça, j'ai encore du boulot????
Ben vi, la carrosserie......

En Mode MoNstEr!!!!! Fg30
En Mode MoNstEr!!!!! Fg31
En Mode MoNstEr!!!!! Fg32

Va suivre un par choc, le porte couronne 6 cm, les barres de carrosserie....

Puis redémontre, je n'ai pas fixer les vis aux freins filet. C'était volontaire.

Encore de bonnes heures de boulot en prévision!!!

Montage de l'ex de nagazaki :


La couronne acier a eu du mal à rentrer (j'ai pas pu mettre le circlips devant, ça risque de géner?), manque une vis derrière, et ce manque de quincaillerie commence serieusement à me gonfler : du coup, il va falloir que je fasse une grosse commande à bricovis. Même pas pu monter le par choc . . . .

En Mode MoNstEr!!!!! PA160001
En Mode MoNstEr!!!!! PA160002
En Mode MoNstEr!!!!! PA160004

La couronne acier semble grave costaux!!! mais ça m'intrigue . . . je sais pas pourquoi, mais ce montage m'intrigue.


Vivement la peinture que j'affine le look!!
olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par maxav33 le Jeu 03 Nov 2011, 12:42

Salut,

Sympa le monster Wink
Sympa aussi toutes les photos, j'ai pu voir la bête en entier merci.
Je ne connaissais pas ce modèle, enfin j'ai pas pas pris le temps avant.
Tu as fait du beau boulot, le résultat est sympa.
Tu as réfléchis pour la couleur de ta future carrosserie Question C'est vraiment pas évidant, je suis un peu perdu pour ma futur carrosserie du Baja.
C'est vraiment une belle passion le modélisme, surtout en 1/5.

Bonne continuation
A+
maxav33
maxav33
Pilote engagé
Pilote engagé

Modèles de RC : Mademax power (1) Baja sand, TS G290 ,VRC. (2) Baja 5b,G290 Mademax II,VRC (3) Baja sand Cox, G290 MademaxII,VRC
Messages : 188
Date d'inscription : 16/07/2011
Age : 37
Localisation : Gironde

https://www.youtube.com/user/maxav33?feature=mhee

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par melti le Jeu 03 Nov 2011, 12:55

Coucou

Pas mal du tout ton monster !!

juste une question , comment tu fais pour retirer la peinture de la carro ??

a ++
Max
melti
melti
Administrateur
Administrateur

Modèles de RC : HPI Baja 30,5cc Prépa Sparetec, Sand Rail HBZ
Messages : 533
Date d'inscription : 28/09/2010
Age : 29
Localisation : CAEN Basse-Normandie France

http://www.sparetec-rc.com

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Jeu 03 Nov 2011, 12:59

euh, je suis en train de le faire et j'en chie!!!!!!

le liquide de frein fragilise le lexan, et vu le peu qui me reste à enlever, j'ai pas envie d'investir dans un produit style paint killer (gloire à judas priest)!!!

Mais je suis vraiment content du résultat!!!! le monster est une philosophie à part entière, plus brut de décoffrage . . ..

olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par melti le Jeu 03 Nov 2011, 13:02

10/10
melti
melti
Administrateur
Administrateur

Modèles de RC : HPI Baja 30,5cc Prépa Sparetec, Sand Rail HBZ
Messages : 533
Date d'inscription : 28/09/2010
Age : 29
Localisation : CAEN Basse-Normandie France

http://www.sparetec-rc.com

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par olic888 le Dim 04 Déc 2011, 11:38

Commande de ça :

En Mode MoNstEr!!!!! $(KGrHqQOKo8E1qvCdOswBNjO)s6P5!~~_35

Je vous ferez part de l'efficacité de ce produit.
olic888
olic888
Pilote du Dimanche
Pilote du Dimanche

Messages : 31
Date d'inscription : 13/03/2011
Localisation : 07150

Revenir en haut Aller en bas

En Mode MoNstEr!!!!! Empty Re: En Mode MoNstEr!!!!!

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum